LoveRead.info » Книги » Детская проза » Голова-жестянка  - Серафима Орлова

Голова-жестянка  - Серафима Орлова

Книгу Голова-жестянка  - Серафима Орлова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

430 0 09:01, 10-08-2019
Голова-жестянка  - Серафима Орлова
10 август 2019
Автор: Серафима Орлова Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2019
0 0

Книга Голова-жестянка  - Серафима Орлова читать онлайн бесплатно без регистрации

Женя + трость = Жесть. Только Жесть минус ненавистная трость – это не будет прежняя Женя. Гипс сняли, в школу выпустили, шрамы заживают, но ничего уже не станет как раньше. Она теперь заперта в этом теле, которое всё время укачивает, которому больно, и холодно, и хочется драться. Заперта, как тот мужик в костюме робота с обзорным окошечком в груди. Женино окошечко, будто камера в телефоне, выхватывает из реальности кадры: белую бабочку, синие кеды, зелёных озоботов на красных деревьях. Трёхлитровую банку с мясом. Том Шекспира. Механического таракана. Таракан прибежал из кружка робототехники. И с чего Женю туда потянуло? Руководитель неприятный – говорит с ней так, будто лучше Жени понимает, что творится у неё в голове. А в кружке малышня да ребята из школы во главе с Жениным бывшим – та ещё радость с ним сталкиваться. Хотя всё лучше, чем слушать, как родители обсуждают её за глаза, троллить брата или ловить на себе взгляды одноклассников, жалостливые и презрительные. Может, здесь получится заново собрать себя? Серафима Орлова направляет на свою героиню жёсткий свет, показывает её со всеми недостатками и проблемами в эмоционально трудный период – и в то же время поэтизирует повседневность подростковой жизни. Следуя за Женей-Жестью по сюжету, словно по нарисованной на полу траектории для робота, начинаешь верить: у жестянки внутри бьётся настоящее, живое сердце. Повесть «Голова-жестянка», вошедшая в шорт-лист премии «Книгуру» и номинированная на премии им. В. П. Крапивина и «Лицей», по визуальной эстетике близка фильмам Даррена Аронофски и Сэма Мендеса, а исключительная психологическая точность роднит ее с книгами «Виноваты звёзды» Джона Грина и «Всё на свете» Николы Юн.
    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 53
    Перейти на страницу:

    – Я многого добиваюсь добрым словом и табельным оружием.

    Ухмыляется, гад. Или не ухмыляется. За бородой плохо видно. Я перевариваю некоторое время его ответ. Но решаюсь продолжить:

    – Магазин скучный, потому что непонятно, про что он. Одежда для девочек, вся эта хрень для мальчиков…

    – Девочки, мальчики, скука смертная, как ты плоско видишь мир, – говорит бородач. – Да ты сама скучная. Тут витрин много, они и отражают чужое настроение, как зеркало. Аккумулируют энергию. Ты пришла скучная, а скука многократно усилилась в отражениях, и…

    Он замолкает и делает такой жест – мол, сама понимаешь. Я начинаю сердиться. Он снова говорит моими словами, вот зеркальное суеверие моё пересказал.

    Я никак не могу придумать ответ. Со мной это почти впервые. Прямо редко бывает такое, чтоб я не могла. А он прикидывается, что меня тут уже нет. Что я слилась с обстановкой или просто слилась. Или что я мебель. Снова вышел из-за прилавка, начал свои знаки рисовать. Колдун-чернокнижник, ишь ты. Даши на него нет, она бы его булавкой затыкала…

    Я медленно отступаю к выходу, не могу перестать смотреть на то, что он рисует. А он вдруг говорит:

    – Погоди, сейчас. – И раскладывает листы на полу в ряд, от прилавка до вешалок с одеждой. Потом уходит в подсобное помещение, щёлкает выключателем – и вот я снова в темноте, растерянно растопырила руки в разные стороны, пытаясь ничего не задеть и не разбить витрину.

    Я размышляю, как добраться до выхода, ничего не порушив, когда под прилавком появляется мигающий, быстро движущийся светлячок. Он становится ближе. Из-под прилавка выплывает что-то круглое, не больше мандарина. Их несколько. Они движутся и мигают, крутятся вокруг своей оси и меняют цвет, розовый на зелёный, зелёный на голубой, потом лиловый, красный… Это роботы, наверное, но я не могу понять, как они движутся, они похожи на полицейские мигалки, только меньше.

    Одно становится ясно: они перемещаются по листам в соответствии с узорами. Крутятся на цветных точках, а потом ползут дальше и снова меняют цвет… Кажется, какого цвета ветка, такого и огонёк, или нет. В полутьме сложно понять. А на чёрных линиях они… Я не успеваю разглядеть, всё заканчивается слишком быстро. Добравшись до края последнего листа, роботы замирают.

    Свет в магазине загорается вновь.

    – Годится? – спрашивает бородач. – Это моя младшая группа делала, я только подправил сейчас. Можно замутить демонстрацию где-нибудь у фуд-корта, как думаешь, привлечёт людей?

    – Младшая группа? – медленно повторяю я.

    – Да, я веду кружок робототехники, у меня несколько групп. Нужно устраивать акции, хочется, чтобы больше родителей приводило детей…

    – Сколько младшей группе?

    – Лет по пять набираю.

    В горле пересохло. Вроде бы я ничего особенного не видела, крутящиеся огоньки. Но эти штуки… Эти крутящиеся штуки с огоньками сделали детсадовцы… Я пуговицу пришить нормально не могу, а они такое творят. Без отрыва от горшка.

    – Я вашего таракана украла, – решаюсь признаться я.

    – Тараканы для того и делались, чтобы их крали, пиар-стратегия такая, – говорит бородач. – У нас же народ халяву любит. А вот озоботов красть нельзя, этих я не выпущу ни за что в свободное плавание, каждый по двенадцать тысяч стоит, хоть и кажется, что ерунда такая.

    Он поднимает одну мигалку. Я не могу поверить своим ушам.

    – Двенадцать тысяч? За это? И их сделали пятилетние дети?

    – Нет, нет, дети только рисовали траекторию, – усмехается бородач и подбирает листы. – В зависимости от цвета линии… да что болтать, сама догадаешься.

    Он даёт мне один лист, на котором нарисовано что-то вроде кривого красно-зелёно-чёрного дерева.

    – Если поймёшь принцип, приходи опять, – говорит он.

    – А если не пойму? – вырывается у меня.

    – А если не поймёшь, тебе снова станет скучно.

    Он уходит в подсобку, копается там. Начинает названивать Даша. Мне становится неловко, что я её бросила. Выхожу из магазина, иду по направлению к фуд-корту, держа в руке свёрнутый ватман. Отвечаю на звонок, она уже второй раз набирает.

    – Ты где?! – возмущается Даша.

    – Я застряла ногой в унитазе.

    – Что? Я иду к тебе!

    – Да это цитата, шутка это, шутка, что ж ты так веришьто всему…

    Какая же Даша милая, как это смешно – быть такой наивной. Правильно Макс выбрал девушку – не заскучаешь.

    – Макс приедет сейчас, – угрожающе произносит трубка.

    – Какого чёрта? Мы же договаривались, что вдвоём гуляем, а у него другие дела.

    – Ты не отвечала на звонки, и я позвонила ему, сказала, что с тобой проблема. Он едет. Будет минут через двадцать.

    Снова-здоро´во. Я сбрасываю вызов и иду, волоча ноги, до фуд-корта. Почему-то даже то, что Макс скоро явится и будет портить кислым видом мою прогулку, не слишком угнетает меня. Настроение нормальное, всё более-менее. Вроде люди даже на трость мою не очень пялятся.

    А Карин-то, Карин Станислав Владимирович как прекрасно себя вёл. Ни единого косого взгляда на трость, никаких вопросов. Исключительное воспитание. Надо ещё когда-нибудь заглянуть к роботам, только зачем…

    Но он же просил разобраться с узорами.

    Но нужно ли мне это? Роботы… Я уже нарвалась один раз с роботами…

    Что мне точно нужно, так это купить сейчас что-нибудь, нехорошо отправляться в мегамолл и ничего не купить. Папа говорит, это дурной тон. Хотя дурной тон это только в маленьких магазинах, где каждый твой шаг на виду и сразу понятно, глазеешь ты без дела или покупать пришёл. А тут кто докажет, что ты просто слоняешься?

    Совесть докажет. И культура поведения, будь она неладна. Надо что-то купить. У меня есть три тысячи. Было бы двенадцать…

    Три тысячи – столько мне родители выдают на месяц; если подождать, то как раз к каникулам будет двенадцать. Нет, надо раньше достать двенадцать тысяч, потом может стать неинтересно.

    Даша в новых синих кедах и кислая. Рядом возле дивана стоит её зимняя обувь. Даша специально ждала меня, чтоб кеды показать, бедолага.

    – Не знаешь, где заработать можно? – спрашиваю я. Ободряюще улыбаюсь ей: хэй, вот она я, не потерялась.

    – Ты у меня заработаешь, – грозится Даша.

    – Ну успокойся. Мне бы где-то достать девять тысяч…

    – Родители точно не дадут.

    – С чего бы это? Дадут, но не сразу… Не такие уж мы бедные…

    – Макс звонил ещё раз, он задержится; у вас машина сломалась, поэтому он не на папе поедет, задержится, – продолжает киснуть Даша.

    – Так это же замечательно! Ещё нам папы тут не хватало! А теперь он не прие…

    – Сейчас все деньги у вас на машину пойдут, не понимаешь, что ли? – перебивает Даша. – Лишних не останется.

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 53
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки